Lot 39
Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte.
H 320 mm B 210 mm.
Oben rechts signiert: Pougny. (Rahmen).
* | CHF | 6'000 / 8'000 |
* | EUR | 6'000 / 8'000 |
* | USD | 6'500 / 8'700 |
Provenienz:
Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett);
Schweizer Besitz.
Ausstellungen:
Adams Brothers Gallery, London, Exhibition of Paintings by Jean Pougny, 1950, Kat. Nr. 15;
Galerie Krugier, Genf, Pougny, 1965, Kat. Nr. 46;
Musée d'art et d'industrie, Saint-Étienne, Aspects de la figuration depuis la guerre, Mai-Juni 1968, Nr. 5 (verso mit Etikett).
Expertise:
Archiv-Nr. 1118-116 G.
Herman Berninger. Jean Pougny (Iwan Puni) 1892-1956. Catalogue de l'oeuvre. Tome 2. Tübingen 1992, Seite 238, Nr. 931.