Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, Liberté et Patrie (Entwurf für einen Schützentaler)

Lot 38

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Liberté et Patrie (Entwurf für einen Schützentaler), 1900

Tuschfederzeichnung.
D 360 mm (Lichtmass).

Unten rechts signiert: F. Hodler.

EUR4'000 / 6'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Galerie Nicoline Pon, Zürich;

Expertise:
Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 1965, registriert. Von Hansjakob Diggelmann signierter Archivauszug beiliegend, 7. Sept. 1973.

C.A. Loosli. Vingt dessins de Hodler. Genf-Paris 1919, Tf. III.

Die Zeichnung diente als Vorlage für eine Médaille, die zum 75. Jubiläum der Carabiniers de Lausanne von Hans Frei (Basel 1868-1947), graviert wurde. Das Cabinet des Médailles, Lausanne, besitzt ein Exemplar davon.