Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Albert Anker, Bildnis eines alten Bauern

Lot 37

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Bildnis eines alten Bauern, um 1900

Tusche, weiss gehöht, auf Velin Papier.
H 218 mm B 160 mm.

Unten links signiert: Anker. (Rahmen).

*CHF12'000 / 14'000
*EUR12'000 / 14'000
*USD13'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.