Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Jean Pougny (Iwan Puni), Chaise et bôite à couleurs

Lot 39

Jean Pougny (Iwan Puni), 1892-1956 (FR)

Chaise et bôite à couleurs, 1948

Öl auf Leinwand, auf Holzfaserplatte.
H 320 mm B 210 mm.

Oben rechts signiert: Pougny. (Rahmen).

*CHF6'000 / 8'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD6'500 / 8'700

Provenienz:
Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett);
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Adams Brothers Gallery, London, Exhibition of Paintings by Jean Pougny, 1950, Kat. Nr. 15;
Galerie Krugier, Genf, Pougny, 1965, Kat. Nr. 46;
Musée d'art et d'industrie, Saint-Étienne, Aspects de la figuration depuis la guerre, Mai-Juni 1968, Nr. 5 (verso mit Etikett).

Expertise:
Archiv-Nr. 1118-116 G.

Herman Berninger. Jean Pougny (Iwan Puni) 1892-1956. Catalogue de l'oeuvre. Tome 2. Tübingen 1992, Seite 238, Nr. 931.