Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, Schwarz, Rot, Gold I

Lot 71

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Schwarz, Rot, Gold I, 1998

Öl auf Halbkarton, auf Karton montiert.
H 420 mm B 295 mm.

Unten mittig signiert und datiert: Richter, 98. Oben mittig beschriftet: 224.
Verso auf Etikett typografisch betitelt: Schwarz, Rot, Gold. (Rahmen).

CHF12'000 / 15'000
EUR12'000 / 15'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz:

Butin/Gronert/Olbricht 107. Im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer Editionen WVZ: 107 aufgeführt.

Diese Collage aus drei monochrom mit Ölfarbe bemalten Quadraten ist im Zusammenhang mit der Auftragsarbeit Schwarz, Rot, Gold [WVZ: 856] für den Deutschen Bundestag in Berlin entstanden. Richter stellte aus einer Auswahl von vier Schwarztönen, vier Rottönen und vier Goldtönen zweimal je 64 verschiedene Farbkombinationen zu Collagen zusammen. Über den monochromen Quadraten steht der "Zahlencode", hier "224", der sich auf die verwendeten Farben bezieht. Jedes Exemplar der Edition weist eine individuelle Farbigkeit auf.