Editionen
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:30 Uhr

Franz Gertsch, Die sieben Weisen (Ufersteine)

Lot 908

Franz Gertsch, 1930-2022 (CH)

Die sieben Weisen (Ufersteine), 2003

Farbholzschnitt.
H 720 mm B 890 mm.

1/25. Verso signiert: Franz Gertsch.
Auflage: 24 Exemplare.
Drucker: Nik Hausmann.
Herausgeber: Museum Franz Gertsch, Burgdorf. (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'400 / 7'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ausstellungskatalog. Franz Gertsch - Holzschnitte. Aus der Natur gerissen. Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg. Köln 2013, Seite 125, Nr. 32;
Mason 32, B, a.

Gemäss Albrecht Gertsch ist das Werk irrtümlich bezeichnet und sollte eigentlich 1/24 heissen.