Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

, The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges"

Lot 250

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges", 1993

Farblithografie, Radierung, Aquatinta, Prägedruck, Farbserigrafie und Collograph auf TLG handgeschöpftem Papier.
H 1470 mm B 880 mm.

(Rahmen). 16/30. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella, '93.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.

Literatur: Katalog. Jacquelynn Baas.

Frank Stella, Moby Dick Deckle Edges.
New York, Tyler Graphics, 1993.
Seite 14, Farbabbildung Seite 15.
Verleger: Tyler Graphics Ltd, Mount Kisco, New York.