Marc Chagall

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Buch. Marc Chagall. La Bible. Verve, Vol. VIII, N° 33 et 34.

706   Marc Chagall

30 Lithografien, 18 davon farbig.
CHF1'300 / 1'700
EUR1'300 / 1'700
USD1'400 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'300

6 Bücher:  Catalogue raisonné. Chagall Lithographe, Vol. I-VI. Bearbeitet von Julien Cain, Fernand Mourlot und Charles Sorlier

708   Marc Chagall

Mit diversen Lithografien, zum Teil in Farbe.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Buch. Marc Chagall. Dessins pour la Bible. Verve, Vol. X, N° 37 et 38

707   Marc Chagall

24 Farblithografien und Umschlaglithografie.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Portfolio. Derrière le miroir

709   Marc Chagall

Portfolio. Derrière le miroir, 1972
Heft mit 3 Farblithografien auf Velin de Rives Papier, Text von Louis Aragon. H 380 mm B 280 mm.
EUR500 / 800
USD540 / 870

Zuschlagspreis: CHF 500

710   Marc Chagall

*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'500
*USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Werke in vergangenen Auktionen

Buch. Longus. Daphnis et Chloé.  Paris, Tériade éditeur. 2. Bde.

320   Marc Chagall

Buch. Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Tériade éditeur. 2. Bde., 1961
Mit 42 ganzseitigen Farblithografien, davon 16 Lithografien doppelseitig. In Original-Leinenmappen mit Papier überzogen und Beschriftung in Gold. In einem Karton Schuber.
CHF200'000 / 300'000
EUR120'000 / 160'000
USD220'000 / 270'000

Zuschlagspreis: CHF 210'000

Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba"

77   Marc Chagall

Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba", 1970-75
Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier. H 265 mm B 180 mm.
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Avenue de la Victoire à Nice, aus "Nice et la Côte d'Azur, 1967

400   Marc Chagall

Farblithografie. H 665 mm B 485 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

nach.  Baie des anges au bouquet de roses, aus "Nice et la Côté d'Azur"

831   Marc Chagall

nach. Baie des anges au bouquet de roses, aus "Nice et la Côté d'Azur", 1967
Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 730 mm B 525 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Roses et mimosas, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967

399   Marc Chagall

Farblithografie. H 740 mm B 510 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Sirène au pin aus "Nice la Côte d'Azur", 1967

398   Marc Chagall

Farblithografie. H 740 mm B 520 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"

209   Marc Chagall

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967
Farblithografie. H 730 mm B 520 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"

204   Marc Chagall

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

La baie des anges

215   Marc Chagall

La baie des anges, 1967
Farblithografie auf Arches-Papier. H 510 mm B 540 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'300

Le Mariage

208   Marc Chagall

Le Mariage, 1968
Farbaquatinta auf Arches. H 753 mm B 575 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974

62   Marc Chagall

Gouache und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Jean Marin vom 11. Juli 1974. H 295 mm B 210 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

(nach). Tribe Simeon, aus "Windows for Jerusalem", 1964

225   Marc Chagall

Farblithografie. H 690 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

(nach). Tribe Levi, aus "Windows for Jerusalem", 1964

224   Marc Chagall

Farblithografie. H 750 mm B 530 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Le portrait du peintre

604   Marc Chagall

Le portrait du peintre, 1967
Radierung. H 340 mm B 270 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Die Leiter, aus "Chagall"

213   Marc Chagall

Die Leiter, aus "Chagall", 1957
Farblithografie. H 200 mm B 230 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Homme au bouquet de fleurs, 1970

170   Marc Chagall

Pastell und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Monsieur Marin vom 13. April 1970. H 268 mm B 210 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Songe d'un amoureux

832   Marc Chagall

Songe d'un amoureux, 1961
Farblithografie. H 765 mm B 580 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Fiançailles au cirque

829   Marc Chagall

Fiançailles au cirque, 1983
Lithografie auf Arches Papier. H 650 mm B 475 mm.
EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Die Grossväter, aus "Mein Leben"

827   Marc Chagall

Die Grossväter, aus "Mein Leben", 1923
Kaltnadelradierung auf Velin Papier. Platte: H 270 mm B 202 mm; Blatt: H 428 mm B 335 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Exhortation de Josué, aus "La bible"

205   Marc Chagall

Exhortation de Josué, aus "La bible", 1958
Radierung, handkoloriert. H 530 mm B 390 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Buch. Marc Chagall, Bible. Verve, Vol. VIII, Nos 33 et 34

810   Marc Chagall

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Tête fleurie

217   Marc Chagall

Tête fleurie, 1961
Tuschfeder und Buntstift auf Papier. H 178 mm B 235 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Buch. Bible. Verve, Vol. VIII, Nos. 33 et 34

804   Marc Chagall

Mit 30 Original-Lithografien, davon 18 farbig und Umschlaglithografie; zahlreiche Abbildungen.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

(Hommage à) Marc Chagall

357   Marc Chagall

(Hommage à) Marc Chagall, 1969
Farblithografie. H 230 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mutter und Sohn, 1922, aus "Mein Leben"

606   Marc Chagall

Mutter und Sohn, 1922, aus "Mein Leben", 1923
Radierung auf Bütten Papier. H 440 mm B 348 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600