Georges Braque

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

La charrue, 1951

39   Georges Braque

La charrue, 1951
Öl auf Holz. H 235 mm B 185 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 43'000

Buch. René Char. Lettera amorosa

305   Georges Braque

Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963
Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Char noir (Char V)

211   Georges Braque

Char noir (Char V), 1958
Farbradierung. H 480 mm B 560 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

L'iris, aus "Lettera amorosa, par René Char", 1963

253   Georges Braque

Farblithografie. H 380 mm B 280 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Tête de jeune fille, 1951

218   Georges Braque

Tête de jeune fille, 1951
Lithografie vom Künstler von Hand lackiert. H 320 mm B 250 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII)

206   Georges Braque

Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII), 1955
Farbradierung auf Rives BFK. H 275 mm B 380 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Les deux iris bleus, aus "Lettera amorosa, par René Char", 1963

252   Georges Braque

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Oiseau vert sur fond brun, aus "Si je mourais là-bas"

246   Georges Braque

Oiseau vert sur fond brun, aus "Si je mourais là-bas", 1962
Farbholzschnitt. H 470 mm B 360 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

L'oiseau devant la lune, aus "Arthur Rimbaud vu par les peintres contemporains", 1958

249   Georges Braque

Farblithografie. H 450 mm B 370 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

nach. Pichet et oiseau

213   Georges Braque

nach. Pichet et oiseau, 1956
Farbradierung mit Aquatinta. H 558 mm B 763 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Tir à l'arc

203   Georges Braque

Tir à l'arc, 1960
Farblithografie. H 320 mm B 415 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Buch. Carl Einstein. XXe Siècle, Georges Braque

802   Georges Braque

Buch. Carl Einstein. XXe Siècle, Georges Braque, 1934
1 Radierung.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

nach. La théière aux raisins

835   Georges Braque

nach. La théière aux raisins, ca. 1950
Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 625 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'100

Giroflée bleue, aus "Lettera amorosa", 1963

217   Georges Braque

Farblithografie. H 360 mm B 270 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

nach. Deux oiseaux au ciel nocturne

207   Georges Braque

nach. Deux oiseaux au ciel nocturne, 1962
Farblithografie auf Velin. H 600 mm B 430 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

(nach). La nappe jaune

327   Georges Braque

(nach). La nappe jaune, 1960
Farbradierung. H 495 mm B 650 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Skizze

737   Georges Braque

Skizze
Kreide-Zeichnung, verso auf einer Speisekartenseite. H 234 mm B 280 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'500

nach. La nappe jaune

834   Georges Braque

nach. La nappe jaune, 1960
Farbradierung mit Aquatinta. H 355 mm B 545 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Fleurs bleues, aus "Si je mourais là-bas"

814   Georges Braque

Fleurs bleues, aus "Si je mourais là-bas", 1962
Farbholzschnitt. H 375 mm B 370 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Le rapace, aus "Lettera amorosa"

820   Georges Braque

Le rapace, aus "Lettera amorosa", 1963
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

La guitare

321   Georges Braque

La guitare, 1953
Farblithografie auf Arches. H 560 mm B 760 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 810

Migration

825   Georges Braque

Migration, 1962
Farbradierung. H 545 mm B 415 mm (Lichtmass).
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Blatt aus "Si je mourais là-bas"

817   Georges Braque

Blatt aus "Si je mourais là-bas", 1962
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 720

L'étang, aus "Lettera amorosa"

818   Georges Braque

L'étang, aus "Lettera amorosa", 1963
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Femme devant la Poêle, aus "Carnets intimes", 1955

366   Georges Braque

Farboffset-Lithografie. H 375 mm B 270 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700