Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z), Lot 201 - 251
Dienstag, 26. November 2013, 17:30
Personnage au costume rouge

215   Jean Dubuffet

Personnage au costume rouge, 1961
Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 21'000

Weisse Pferde

221   Erich Heckel

Weisse Pferde, 1912
Farbholzschnitt auf festem Japan-Bütten. Blattmass: H 391 mm 432 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'500

Composition rouge, verte et bleue

236   Serge Poliakoff

Composition rouge, verte et bleue, 1969
Farblithografie. H 970 mm B 720 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portfolio. Couleur additive

Lot 212

Portfolio. Couleur additive, 1970/71
8 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Broad Cove Marsh II

245   Richard Serra

Broad Cove Marsh II, 1996
Radierung. H 1200 mm B 1286 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Composition bleue, rouge et noire

237   Serge Poliakoff

Composition bleue, rouge et noire, 1969/72
Farblithografie. H 960 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva

Lot 208

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977
Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan). H 708 mm B 546 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sunrise

226   Roy Lichtenstein

Sunrise, 1965
Farboffsetdruck. H 465 mm B 618 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins

Lot 238

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

nach. Femmes oiseaux étoile

232   Joan Miró

nach. Femmes oiseaux étoile, 1960
Farblithografie. H 680 mm B 520 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ohne Titel, aus "Amerikas Hommage à Picasso"

234   Blinky Palermo

Ohne Titel, aus "Amerikas Hommage à Picasso", 1974
Farblithografie. H 645 mm B 485 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

El torero sale en hombros de los aficionados

235   Pablo Picasso

El torero sale en hombros de los aficionados, 1957
Aquatinta auf "Moli-Vell de Guarro"-Papier. H 348 mm B 505 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Allied Chemical Tower, Packed, Project for 1 Times Square, New York

Lot 210

Allied Chemical Tower, Packed, Project for 1 Times Square, New York, 1971
Farblithografie. H 710 mm B 560 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Eau-forte XXVIII

Lot 246

Eau-forte XXVIII, 1974
Farbradierung. H 565 mm B 380 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Portfolio. L'Avenir de la Propriété

201   Pierre Alechinsky

Portfolio. L'Avenir de la Propriété, 1972
9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

The Museum of Modern Art, Wrapped, Project for New York

Lot 209

The Museum of Modern Art, Wrapped, Project for New York, 1971
Farblithografie mit Collage (Fotografie und Stadtplan). H 710 mm B 560 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

L'étranger

250   Félix Vallotton

L'étranger, 1894
Holzschnitt. H 250 mm B 205 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Continuation III

206   Eduardo Chillida

Continuation III, 1966
Radierung auf BFK-Papier. H 450 mm B 570 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'300

Droit et regard

202   Pierre Alechinsky

Droit et regard, 1968
Farbradierung. H 495 mm B 450 mm.
CHF2'400 / 2'800
EUR2'100 / 2'400
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Seated Figures

233   Henry Moore

Seated Figures, 1957
Lithografie in 6 Farben. H 650 mm B 480 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

5 Blätter aus "Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations"

224   Sol LeWitt

5 Blätter aus "Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations", 1971
Lithografien. Je H 580 mm B 580 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lithographie No. 12

Lot 247

Lithographie No. 12, 1964
Lithografie. H 760 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Esku I

207   Eduardo Chillida

Esku I, 1971
Radierung. H 370 mm B 480 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Dominique, aus "5 Bilder"

Lot 217

Dominique, aus "5 Bilder", 1997
Farbserigrafie auf Japanpapier. H 500 mm B 400 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. 16 constellations

205   Max Bill

Portfolio. 16 constellations, 1974
16 Farblithografien. Je H 500 mm B 360 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Alechinsky Pierre
  • Bill Max
  • Chillida Eduardo
  • Dubuffet Jean
  • Förg Günther
  • Graeser Camille
  • Hartung Hans
  • Heckel Erich
  • Hodgkin Howard
  • LeWitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Palermo Blinky
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Serra Richard
  • Vallotton Félix
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite