Fotografie
Dienstag, 25. Juni 2024, 17:00 Uhr

Ed Ruscha, Portfolio "Books": Gilt Book on Slant, Single Book on Slant, Three Books on Slant, Raggedy Book on Slant, Single Book Flat

Lot 309

Ed Ruscha, 1937 (US)

Portfolio "Books": Gilt Book on Slant, Single Book on Slant, Three Books on Slant, Raggedy Book on Slant, Single Book Flat, 2001

4 Silbergelatineabzüge, ein Cibachrome Color Print.
H 279 mm B 356 mm (4), H 305 mm B 508 mm.

1/20. Verso signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. Alle verso auf Editionsetikett typografisch bezeichnet: Ed Ruscha, Books, 2001.
Herausgeber: Patrick Painter Editions, Hong Kong. (Alle Rahmen). (5).

EUR4'000 / 6'000
USD4'300 / 6'500

Provenienz:
Patrick Painter Editions, Hong Kong (verso mit Etikett);

Dazu: Buch. Ed Ruscha. Photographer. Steidl Verlag Göttingen 2006.