Joan Miró

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Blatt aus "Liberté des libertés"

1026   Joan Miró

Blatt aus "Liberté des libertés", 1971
Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 465 mm B 347 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Joan Miró et la Catalogne

1027   Joan Miró

Joan Miró et la Catalogne, 1970
Farblithografie auf Japanpapier. H 500 mm B 655 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sculptures et montagne

1028   Joan Miró

Sculptures et montagne, 1973
Farblithografie auf Arches Papier. H 770 mm B 550 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Plakat vor der Schrift für die Ausstellung "Joan Miró, Œuvre gravé et lithographié"

1029   Joan Miró

Plakat vor der Schrift für die Ausstellung "Joan Miró, Œuvre gravé et lithographié", 1969
Farblithografie. H 780 mm B 555 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

L'Eunuque Impérial

1030   Joan Miró

L'Eunuque Impérial, 1975
Farblithographie auf Velin d'Arches Papier. H 800 mm B 565 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Werke in vergangenen Auktionen

Pitre Rose

245   Joan Miró

Pitre Rose, 1974
Farbradierung mit Aquatinta. H 1350 mm B 890 mm.
CHF28'000 / 38'000
EUR24'000 / 33'000
USD30'000 / 41'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Le Samouraï

228   Joan Miró

Le Samouraï, 1968
Farbaquatinta und Carborundum. H 773 mm B 570 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Sans titre

23   Joan Miró

Sans titre, 1973
Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier. H 770 mm B 510 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

26   Joan Miró

Ohne Titel, 1949
Tusche auf Papier. H 254 mm B 328 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Blatt aus "Oda a Joan Miró"

229   Joan Miró

Blatt aus "Oda a Joan Miró", 1973
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Petite fille devant la mer

347   Joan Miró

Petite fille devant la mer, 1967
Farbradierung mit Aquatinta. H 743 mm B 1046 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

110   Joan Miró

Ohne Titel, 1971
Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD8'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nestor

227   Joan Miró

Nestor, 1975
Farblithografie. H 900 mm B 630 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Gaudí XVI

632   Joan Miró

Gaudí XVI, 1979
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nestor

246   Joan Miró

Nestor, 1975
Farblithografie. H 890 mm B 620 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Freiheit der Freiheiten

399   Joan Miró

Freiheit der Freiheiten, 1971
Serie von 4 Farblithografien und 1 Radierung auf Velin-Arches.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

County Museum of Art Los Angeles, 1969

465   Joan Miró

Farblithografie. H 750 mm B 555 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Personnage dans un jardin IV

419   Joan Miró

Personnage dans un jardin IV, 1951
Farblithografie auf Velin. H 500 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Gaudi VI

911   Joan Miró

Gaudi VI, 1979
Farbradierung auf Velin d'Arches Papier. Platte: H 237 mm B 363 mm;$n Blatt: H 500 mm B 668 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR4'100 / 5'100
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 5'700

Blatt aus "Unesco"

620   Joan Miró

Blatt aus "Unesco", 1971
Farblithografie auf Vélin Papier. H 935 mm B 455 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

La longue et l'évaporée

232   Joan Miró

La longue et l'évaporée, 1973
Farbradierung mit Aquatinta. H 915 mm B 630 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Pasadena Art Museum

250   Joan Miró

Pasadena Art Museum, 1969
Farblithografie. H 750 mm B 560 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Les amoureux et Luna Park I

913   Joan Miró

Les amoureux et Luna Park I, 1981
Farblithografie auf Velin d'Arches Papier. H 603 mm B 899 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'200

Les philosophes II

252   Joan Miró

Les philosophes II, 1958
Aquatinta. H 505 mm B 660 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Joan Miró - das plastische Werk

247   Joan Miró

Joan Miró - das plastische Werk, 1972
Farblithografie. H 910 mm B 600 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Pour Madame Semiha Huber

34   Joan Miró

Pour Madame Semiha Huber, 1964
Fett- und Farbstift auf Guarro-Papier. H 360 mm B 220 mm.
*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'500 / 9'000
*USD5'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

2 Blätter aus der Suite von "Le vent parmi les roseaux", 1971

506   Joan Miró

Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier; Radierung mit Aquatinta auf Japanpapier. Je H 335 mm B 255 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Le Prophète la Nuit, 1965

510   Joan Miró

Le Prophète la Nuit, 1965
Farbradierung. H 890 mm B 625 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

La longue et l'évaporée

924   Joan Miró

La longue et l'évaporée, 1973
Radierung mit Aquatinta auf Arches Papier. H 910 mm B 625 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

nach. Femmes oiseaux étoile

232   Joan Miró

nach. Femmes oiseaux étoile, 1960
Farblithografie. H 680 mm B 520 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200