Wassily Kandinsky

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

2 Blätter: Improvisation 7; Blatt aus "10 origin"

974   Wassily Kandinsky

Holzschnitte. H 308 mm B 238 mm; H 238 mm B 308 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 650

Werke in vergangenen Auktionen

Komposition IV, aus "Kleine Welten"

31   Wassily Kandinsky

Komposition IV, aus "Kleine Welten", 1922
Farblithografie auf Vélin Papier. H 340 mm B 290 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Lithographie N° II

219   Wassily Kandinsky

Lithographie N° II, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 538 mm B 343 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lithographie N° I

218   Wassily Kandinsky

Lithographie N° I, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 540 mm B 340 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Werkkatalog. Hans Konrad Roethel. Kandinsky, Das graphische Werk

972   Wassily Kandinsky

CHF1'600 / 2'000
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Der Blaue Reiter - Almanach

614   Wassily Kandinsky

Der Blaue Reiter - Almanach, 1912
Buch mit 4 montierten, mit Schablonen kolorierten Tafeln, zahlreichen Schwarz-Weiss-Abbildungen und Essays.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

nach. Pointes

879   Wassily Kandinsky

nach. Pointes, 1934
Farblithografie. H 645 mm B 470 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

Blatt aus "10 origin"

880   Wassily Kandinsky

Blatt aus "10 origin", 1942
Holzschnitt. H 270 mm B 225 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 460

Blatt aus "Klänge"

446   Wassily Kandinsky

Blatt aus "Klänge", 1911
Farbholzschnitt. H 225 mm B 230 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

(nach) Lyrisches

629   Wassily Kandinsky

(nach) Lyrisches
Farblithografie. H 755 mm B 540 mm.
*CHF200 / 400
*EUR170 / 350
*USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

(nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus "Klänge"

621   Wassily Kandinsky

(nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus "Klänge", 1911/71
Holzschnitt. H 385 mm B 280 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 150

Buch. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky

971   Wassily Kandinsky

Mit 4 Holzschnitten, einer davon farbig.
CHF120 / 180
EUR100 / 160
USD130 / 190

Zuschlagspreis: CHF 100

Radierung II, 1913-1914

41   Wassily Kandinsky

Radierung II, 1913-1914
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. H 363 mm B 278 mm.
CHF35'000 / 40'000
EUR30'000 / 35'000
USD38'000 / 43'000