Matias Spescha

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

104   Matias Spescha

Ohne Titel, um 1970-74
Holzobjekt. H 1245 mm B 430 mm T 210 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

105   Matias Spescha

Ohne Titel, um 1970
Öl auf Jute. H 1100 mm B 1100 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'400 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 13'000

3 Blätter: Ohne Titel, 1991; Ohne Titel, 1997; Ohne Titel, 1995

1124   Matias Spescha

Farblithografien. H 524 mm B 457 mm; H 550 mm B 450 mm; H 560 mm B 450 mm.
*CHF600 / 800
*EUR600 / 800
*USD650 / 870

Zuschlagspreis: CHF 650

4-teilige Serie: Von der Zeichnung zur Plastik in llanz

1125   Matias Spescha

4-teilige Serie: Von der Zeichnung zur Plastik in llanz, 1989
Farblithographien. Je 670 mm B 510 mm .
*CHF800 / 1'200
*EUR800 / 1'200
*USD870 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

2 Blätter: Ohne Titel, 1992; Ohne Titel, 1992

1126   Matias Spescha

Farblithografien. H 660 mm B 510 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 600

2 Blätter: Ohne Titel, 1999; Ohne Titel, 1999

1127   Matias Spescha

Farblithografien. Je H 650 mm B 630 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 440

2 Blätter: Ohne Titel, 1995;  Ohne Titel, 1997

1128   Matias Spescha

Farblithografien. H 450 mm B 480 mm; H 765 mm B 550 mm.
*CHF400 / 600
*EUR400 / 600
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 480

4 Blätter: Ohne Titel, 1971; 1986

1129   Matias Spescha

2 Linolschnitte; 2 Farblithografien. H 490 mm B 490 mm (2); H 500 mm B 650 mm H 650 mm B 500 mm.
EUR400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

1130   Matias Spescha

Farblithografie. H 780 mm B 560 mm.
*CHF200 / 300
*EUR200 / 300
*USD210 / 320

Zuschlagspreis: CHF 420

Werke in vergangenen Auktionen

Ohne Titel, 1970

158   Matias Spescha

Ohne Titel, 1970
Öl auf Jute. H 1700 mm B 1545 mm.
*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Ohne Titel (Peinture N° 6)

143   Matias Spescha

Ohne Titel (Peinture N° 6), 1968
Öl auf Jute. H 1050 mm B 1000 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Da pli baul

38   Matias Spescha

Da pli baul, 1963
Öl auf Jute. H 1700 mm B 1480 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Zeichnung, 1990

157   Matias Spescha

Zeichnung, 1990
Öl und Kohle auf Jute. H 2100 mm B 1860 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Ohne Titel, 1965

105   Matias Spescha

Ohne Titel, 1965
Öl auf Jute. H 1040 mm B 1000 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel, ca. 1965/70

109   Matias Spescha

Ohne Titel, ca. 1965/70
Acryl auf Jute. H 1300 mm B 1200 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 18'000
*USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

121   Matias Spescha

Ohne Titel, 1966
Öl auf Jute. H 550 mm B 460 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 15'000

7   Matias Spescha

Ohne Titel, 1990
Acryl auf Jute. H 1870 mm B 2320 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ner e pli ner

41   Matias Spescha

Ner e pli ner, 1964
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 750 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1970

22   Matias Spescha

Ohne Titel, 1970
Öl auf Jute. H 1360 mm B 1410 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Entwürfe für die Ausstellung Museum Allerheiligen Schaffhausen, 1982

133   Matias Spescha

15 Gouachen auf Karton auf Holz aufgezogen. Je H 250 mm B 300 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 13'000

79   Matias Spescha

Ohne Titel, 1978
Öl auf Jute mit Naht. H 440 mm B 900 mm.
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 10'000

504   Matias Spescha

Ohne Titel, 1958
Öl auf Leinwand. H 330 mm B 240 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 10'000

48   Matias Spescha

Ohne Titel, ca. 1965
Öl auf Leinwand. H 2270 mm B 2270 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Drei Kohlen Hoch, Ende 1980er Jahre

58   Matias Spescha

Gouache. H 1240 mm B 870 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

122   Matias Spescha

Ohne Titel, 1966
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 9'000

7 Zeichnungen: Rauminstallation Galerie Stampa

165   Matias Spescha

7 Zeichnungen: Rauminstallation Galerie Stampa, 1978
Gouache und Bleistift auf Papier. Je H 490 mm B 645 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'500

3 Blätter: Ohne Titel

59   Matias Spescha

3 Blätter: Ohne Titel, 1982
Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier. Je H 395 mm B 520 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Komposition

54   Matias Spescha

Komposition, 1964
Gouache auf Papier. H 610 mm B 480 mm.
*CHF2'600 / 3'200
*EUR2'600 / 3'200
*USD2'800 / 3'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

60   Matias Spescha

Ohne Titel, 1990
Eisenplastik mit Rostpatina.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR4'000 / 6'000
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 8'000

37   Matias Spescha

Ohne Titel, 1965
Gouache. H 550 mm B 495 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 7'500

101   Matias Spescha

Ohne Titel, 1963
Aquarell und Gouache auf Papier. H 625 mm B 487 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'500 / 3'500
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 7'500

124   Matias Spescha

Ohne Titel, 1965
Öl auf Jute. H 540 mm B 330 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

151   Matias Spescha

Ohne Titel, 1969
Tusche und Aquarell auf Karton. H 234 mm B 512 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

124   Matias Spescha

Ohne Titel, 1983
Gouache und Bleistift auf fünf Papierbögen, auf Holz montiert. H 185 mm B 1570 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000